Classements définitifs et souvenirs de l’édition 2022


Tout est dit pour ce 20e Cyberdéfi ! 2810 équipes réparties dans 565 classes ont participé le mardi 29 mars 2022.

Félicitations à toutes et à tous ! Au bas de cette page, une galerie photo vous permet de revivre le concours comme si vous y étiez. La RTS a également tourné un reportage pour le téléjournal.

La plupart des défis sont désormais accessibles aux élèves et aux enseignant-e-s, sous la forme d'activités individuelles, sur le site éduclasse.ch. Un document pédagogique complet peut aussi être téléchargé au bas de cette page.

Le classement définitif ci-dessous a été établi pour chaque année scolaire par classe (cycle 1) ou équipe (cycles 2 et 3).

Par année scolaire, les récompenses sont attribuées selon les critères suivants :

  • 3 équipes ou classes reçoivent un prix dont au minimum la meilleure équipe ou classe bernoise et jurassienne.
  • 10 équipes reçoivent un diplôme.


Notre secrétariat prend contact le 6 mai avec les classes concernées.

Nous nous réjouissons de vous retrouver sur éduclasse ou lors des prochaines éditions de nos concours : le Festival de l'Ultracourt 2022 et le Cyberdéfi 2023.

Résultats

1re

Tous les résultats
1Les p’tits loulous, Les p’tits loulousLE SÉPEY 45.1 points
21-2C, 1-2C
Meilleure classe bernoise
Tavannes41.8 points

2e

Tous les résultats
1PM6, PM6Fribourg59 points
2Libellules, Libellules
Meilleure classe jurassienne
Vicques57 points
31-2H D Tavannes, 1-2H D Tavannes
Meilleure classe bernoise
Tavannes56 points

3e

Tous les résultats
1PM1, PM1Fribourg67.4 points
2Fondation Pérène, Fondation Pérène
Meilleure classe jurassienne
Delémont65.9 points
3Classe de transition - Vicques, Classe de transition - VicquesVicques64.2 points
8Classe 3H Sonceboz, Classe 3H Sonceboz
Meilleure classe bernoise
Sonceboz62.5 points

4e

Tous les résultats
1Yakari, YakariSavièse67.6 points
24FRB1, 4FRB1Bevaix66.9 points
34P Courchapoix, 4P Courchapoix
Meilleure classe jurassienne
Courchapoix66.7 points
5Les insectes savants, Les insectes savants
Meilleure classe bernoise
Sonceboz-Sombeval64.8 points

5e

Tous les résultats
1Les cochons, 5P Saignelégier
Meilleure equipe jurassienne
Saignelégier41 points
2Les supers-poules, MettembertMettembert39 points
2EPVT5_G2, EPVT - 5PBVicques39 points
14Les génies, Classe 5B Saint-Imier
Meilleure equipe bernoise
Saint-Imier34 points

6e

Tous les résultats
1MASE, 6P B.Fleury
Meilleure equipe jurassienne
Porrentruy40 points
1Les Kings, Classe Mario
Meilleure equipe bernoise
Tavannes40 points
3Erable, Classe 6P DevelierDevelier39 points
3Les chats bottés, 6FRB1Bevaix39 points
3Plume-Noire, Les LacustresMontreux39 points
3Choulat 4, Château 6P - ChoulatDelémont39 points
3Les Astrocalculs, 6HB Ursy39 points

7e

Tous les résultats
1Les Poiscailles du Drill, 7HB - Bulle La LéchèreBulle42 points
2Les grosses Nouilles, La Réselle 7P-8P
Meilleure equipe jurassienne
Soyhières40.5 points
2Les Iconiques, 7H Evilard
Meilleure equipe bernoise
Evilard40.5 points

8e

Tous les résultats
1Les populaires, 8H - ChâtonnayeChâtonnaye45 points
2The fast writers 1, 8B
Meilleure equipe bernoise
St-Imier43.5 points
2The fast writers 4, 8BSt-Imier43.5 points
9Emmama, Piquerez-Julien
Meilleure equipe jurassienne
Delémont40 points

9e

Tous les résultats
1Les Lakers, 9B CO de PérollesFribourg54.5 points
19Astucieux, Classe 9A COVChâtel-St-Denis54.5 points
3PHs, ESBV - 9A
Meilleure equipe bernoise
Corgémont53.5 points
8Delina, Collège 9'13
Meilleure equipe jurassienne
Delémont50 points

10e

Tous les résultats
1Razmokett, ESVT 10'21
Meilleure equipe jurassienne
Vicques54 points
2FRA10D2_LEF_4, FRA10D2Le Locle53.5 points
3Halouf du Bled, ESVT 10'21Vicques53 points
4L’As Combass, 10P EsTramelan
Meilleure equipe bernoise
Tramelan51.5 points

11e

Tous les résultats
1Equipe 3, 11AChâtel-st-Denis55.5 points
21111_7, Les Cochons-Dindes
Meilleure equipe jurassienne
Les Breuleux54 points
33, 11AB
Meilleure equipe bernoise
St-Imier53.5 points
3Equipe 9, 11AChâtel-st-Denis53.5 points