643 classes ont participé à la 22e édition du concours, ce qui représente 3187 équipes et plus de 10'000 élèves.
Félicitations à toutes et à tous !
Au bas de cette page, une galerie photo vous permet de revivre le concours comme si vous y étiez.
Les défis sont désormais accessibles aux élèves et aux enseignant-e-s, sous la forme d'activités individuelles, sur le site éduclasse.ch. Un document pédagogique complet peut aussi être téléchargé au bas de cette page.
Le classement ci-dessous est désormais définitif. Il a été établi pour chaque année scolaire par classe (cycle 1) ou équipe (cycles 2 et 3). Les équipes et classes lauréates, listées ci-dessous, seront contactées tout prochainement: merci de surveiller le courriel utilisé lors de l'inscription.
Nous nous réjouissons de vous retrouver sur éduclasse ou lors des prochaines éditions de nos concours : le Festival de l'Ultracourt le 21 juin prochain et le Cyberdéfi 2025.
1re et 2e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | Vicques 1-2PC, Vicques 1-2PC Meilleure classe jurassienne | Vicques | 57 points |
2 | 2p Bourrignon-Develier, 2p Bourrignon-Develier | Develier | 55.8 points |
6 | École primaire Reconvilier, École primaire Reconvilier Meilleure classe bernoise | Reconvilier | 52.6 points |
3e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | Transition, Transition Meilleure classe jurassienne | Delémont | 56.1 points |
2 | La Baroche 3-4H, La Baroche 3-4H Meilleure classe bernoise | La Baroche | 55.3 points |
3 | Les écureuils, Les écureuils | Porrentruy | 53.5 points |
4e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | La classe Arc-en-ciel, La classe Arc-en-ciel Meilleure classe jurassienne | Courfaivre | 58.1 points |
2 | 4P Develier, 4P Develier | Develier | 56.5 points |
3 | Classe bleue 4H, Classe bleue 4H Meilleure classe bernoise | Sonceboz-Sombeval | 55.2 points |
5e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | Équipe 3, Cornol 5-6P Meilleure equipe jurassienne | Cornol | 36 points |
2 | GNSM, Château R05 | Delémont | 35.5 points |
2 | Equipe 5, 5HB ECLF Meilleure equipe bernoise | Berne | 35.5 points |
2 | Les Super Legos, 5PB Courrendlin | Courrendlin | 35.5 points |
6e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | Les Minions tout mignons, Les lapins crétins Meilleure equipe jurassienne | Courtedoux | 37.5 points |
2 | Les Copines, Classe 6H Courfaivre | Courfaivre | 37 points |
2 | Équipe 5, Classe 6H Meilleure equipe bernoise | Court | 37 points |
2 | Équipe 2, 6H Malleray Meilleure equipe bernoise - ex aequo | Malleray- Bévilard | 37 points |
7e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | Printa 7A 4, EP Printanière Tramelan 7A Meilleure equipe bernoise | Tramelan | 37 points |
2 | MCBS, 7PRO4 | Nyon | 36.5 points |
2 | Les hackeurs, 7Hb | Bévilard | 36.5 points |
2 | Équipe 2, 67FRBO1 | Colombier | 36.5 points |
5 | Équipe 3, 7PB Lenglet Meilleure equipe jurassienne | Porrentruy | 36 points |
8e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | Les p'tites crevettes du Geis, 8H Geyisried Meilleure equipe bernoise | Bienne | 38 points |
2 | Equipe 5, 8Hb Courtion | Courtion | 37.5 points |
2 | Les Pinatas, Les Tchatcheurs Meilleure equipe jurassienne | Porrentruy | 37.5 points |
2 | Équipe 2, Classe 8P Chevenez Meilleure equipe jurassienne - ex aequo | Chevenez | 37.5 points |
9e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | EsTra 9 E12, Gregory Wyss Meilleure equipe bernoise | Tramelan | 47 points |
2 | Équipe 3, COV 9D | Châtel-St-Denis | 45 points |
11 | Les Post-it, 911b Meilleure equipe jurassienne | Courrendlin | 35.7 points |
10e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | Made in China, 10A - COV | Châtel-St-Denis | 55.5 points |
3 | Équipe 5, 10P Meilleure equipe bernoise | Bienne | 51 points |
3 | Team Schichouille, 10PM 23-24 Meilleure equipe bernoise - ex aequo | Corgémont | 51 points |
10 | Les Kakous Kakous, Saigne10'11 Meilleure equipe jurassienne | Saignelégier | 46.1 points |
11e | Tous les résultats | ||
---|---|---|---|
1 | Khôl roux lait, COV_11A | Châtel-St-Denis | 54.5 points |
3 | Équipe 3, 11 P de l’ESR Meilleure equipe bernoise | Reconvilier | 49 points |
7 | Cucurbitacées 3.0, Saigne11'11 Meilleure equipe jurassienne | Saignelégier | 47 points |